Что делать в день увольнения, попадающий на выходной по графику работы?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня график сутки через 2, день увольнения приходится на мой выходной по графику. Скажите в день увольнения я должна работать или могу подъехать за всеми докуметами в этот день? И не будет ли считаться это прогулом. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Не будет считаться прогулом, т.к. это Ваш выходной день. А следовательно в день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Никакого прогула тут не будет. Так что можете спокойно подъезжать и забирать документы и получать расчет.

Здравствуйте, Ольга.

В силу требований статьи 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы.

Т.о., днём увольнения в Вашем случае является последний рабочий день по графику, предшествующий выходному дню.

С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора работодатель обязан был ознакомить Вас под роспись. Вы вправе истребовать надлежащим образом заверенную копию приказа (распоряжения) об увольнении.

Вы вправе обратиться к работодателю в Ваш выходной по графику. Прогулом этот день не будет.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Ольга

По существу вашего вопроса

Отвечаю:

В день увольнения вы имеете право забрать документы (ст.84.1 ТК-трудовую книжку) и расчет

Работодатель не может изменить день увольнения в одностороннем порядке при соблюдении сроков указанных в ст.80 ТК

Прогулом не будет

Если последний день работы, указанный работником в заявлении об увольнении, совпал с его выходным днем согласно графику сменности, работодателю следует уволить его в этот же день.

По общим правилам днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением ситуаций, когда за работником сохранялось место работы, хотя фактически он не работал (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

С учетом указанной нормы выходной день, предоставляемый вам в соответствии с графиком сменности, является для вас день, когда вы фактически не будете работать, но вы еще состоите в трудовых отношениях с работодателем.

Кроме того, у работодателя отсутствуют основания для изменения в одностороннем порядке даты прекращения трудового договора с работником, если дата увольнения в заявлении была указана работником с соблюдением срока предупреждения, установленного ст. 80 ТК РФ.

Увольнение работника другой датой может повлечь нарушение его прав

[/quote]. В частности, прекращение трудового договора с работником ранее срока, указанного в заявлении об увольнении, лишает его права отозвать заявление в отведенные ч. 4 ст. 80 ТК РФ сроки, а увольнение более поздней датой лишает его возможности своевременно приступить к работе у другого работодателя.

[quote]В день прекращения трудового договора работодатель должен выдать работнику трудовую книжку (в случае ее ведения) или предоставить сведения о его трудовой деятельности у данного работодателя (форма "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)" заполняется в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23 н) и произвести с ним расчет (ст. 66.1, ч. 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).

Это лучший ответ

Ольга, здравствуйте.

Работодатель не вправе привлекать Вас к работе в выходной день, совпавший с днем прекращения трудового договора (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). В табеле учета рабочего времени в этом случае следует использовать буквенное обозначение "В" или код 26.

Вы просто в этот день должны прибыть на работу, забрать свою трудовую книжку, справку о зарплате, заверенные выписки из сведений по формам СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, раздела 3 расчета по страховым взносам. Работать в этот день не нужно, соответственно этот день прогулом не считается.

Понимая, что в свой выходной некоторые работники не желают прибывать на работу, многие работодатели сами предлагают переписать заявление на увольнение таким образом, чтобы дата увольнения была рабочим днем для вас и кадровиков. Это наиболее оптимальный вариант для всех сторон, когда увольнение происходит в бесконфликтной обстановке.