Я прошёл медкомиссию в другом городе. На работе её не принимают. Как мне быть объясните пожалуйста.

• г. Полевской

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемый Олег,

Данное право закреплено в Конституции (ст. 41). Так же Трудовым кодексом РФ нет прямых указаний на то, что работодатель имеет право только сам определять лечебное заведение для прохождения медицинского осмотра, значит не запрещено. Но если Вы получили какой то запрет на работу конечно Вам даже необходимо пройти в независимом ЛПУ медосмотр.

Далее, 2 ст. 30 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (утв… Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288), где говорится, что “ Пациент имеет право на выбор врача, в т. ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. Кроме того, если в медицинском учреждении, с которым имеется договор у работодателя, плохое обслуживание, а работодатель настаивает на прохождении медосмотра именно в этом учреждении, то со стороны работодателя будет нарушение ст.41 Конституции РФ, которая гарантирует права граждан на охрану здоровья и предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение прав граждан на охрану здоровья. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации Предложите работодателю поступать по закону. В случае его отказа, Вы вправе обжаловать его действия государственную трудовую инспекцию. Кроме того, если Вы пройдете медосмотр в другом медицинском учреждении, но в срок установленный графиком медосмотров у администрации не будет оснований для претензий к Вам, т.к. Вы реализуете свое конституционное право на охрану своего здоровья.

И под конец: Работник может выбрать медучреждение согласно ст. 19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": "Пациент имеет право на: 1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом; 2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; 3) получение консультаций врачей-специалистов; 4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами; 5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья; 6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях; 7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну; 8) отказ от медицинского вмешательства; 9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи; 10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав; 11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации". И заключение медкомиссии будет действительно, если оно основано на направлении от работодателя. Работник для прохождения медицинского осмотра (обследования) представляет направление, выданное работодателем, в котором указываются вредные и (или) опасные производственные факторы и вредные работы, а также паспорт или другой документ, его заменяющий, амбулаторную карту или выписку из нее с результатами периодических осмотров по месту предыдущих работ и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вопрос по прохождению медкомиссии не имея не постоянной и временной прописки Вот Вам в помощь: Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. (Статья 3 ФЗ 5242-1″ О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах России»).

Источник: jursovetyy.ru

Обжалуйте ответ (решение) работодателя в Труд. инспекции и Суде.

Доброго дня,

отказ правомерен. Получите направление работодателя на медкомиссию за счет работодателя.