Заёмщик в доказательство займа приводит в суд заимодавца, в качестве свидетеля.

• г. Волгоград

Заёмщик в доказательство займа приводит в суд заимодавца, в качестве свидетеля. Имеются расписки только о возврате денег Правомерно ли такое средство докаэывания третьим лицам, т.е. ответчик по моему делу доказывает, что он деньги занял. Размер займа превышает 10 МРОТ.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, в качестве доказательств передачи денежных средств -не могут использоваться объяснения свидетелей. Ссылайтесь на ст. 161-162 ГК РФ.

Не совсем понятно, что он от Вас требует, если имеются расписки о возврате денег, что указанно в расписках?

Статья 162. ч. 1. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

С Уважением,

Мать покупала квартиру на совместные деньги с отцом, после смерти отца не дожидаясь 6 месяцев переоформила данную квартиру на брата,через договор купли-продажи, и брат теперь хочет доказать, что квартира была куплена на его деньги, которые он занял у третьих лиц. Предоставляет натариально НЕ заверенные расписки и только об отдаче денег.

Заимодавцев брат тащит в суд как свидетелей в подтверждение займа, хотя сам также утверждает, что при передаче денег при покупке квартиры заимодавцев не присутствовало.