Требуется ли нотариальное заверение перевода документов именно российским нотариусом для получения паспорта гражданина РФ?

• г. Калининград

Требуется ли нотариальное заверение перевода документов именно российским нотариусом для получения паспорта гражданина РФ?

Ответы на вопрос (3):

Михаил!

О каких документах, перевод которых требуется для получения российского паспорта идет речь?

Без ответа на этот вопрос проконсультировать Вас сложно.

Спросить
Пожаловаться

Если имеется соглашение с соответствующим государством о взаимном признании документов, то должны принять, но в случае если оформлены в соответствии с требованиями законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нотариальному заверению подлежит паспорт иностранного гражданина, аттестат об образовании если не на русском языке.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста какие необходимо предоставить документы для регистрации ООО в России гражданину имеющему двойное гражданство, при этом имеется 2 паспорта, паспорт гражданина Германии и Российский заграничный паспорт, внутреннего паспорта гражданина России не имеется где указывается адрес прописки и т. д. ? Требуется ли перевод и нотариальное заверение паспорта гражданина Германии и требуется ли заверение апостилем?

Собираю документы в консульство Швейцарии для получения визы типа D. Требуется подшить переводы документов к оригиналам. В случае со свидетельствами о рождении это невозможно. Вопрос - если подшивать перевод к нотариально заверенной копии свидетельства о рождении, нужно ли переводить нотариальное заверение тоже (нотариальное заверение копии свидетельства будет фигурировать в переводе)? И затем нотариально заверять перевод. Можно ли заверять перевод у другого нотариуса?

При заключении брака россиянки с иностранцем требуется легализация и перевод на русский язык всех необходимых для этого документов иностранного гражданина. Но ЗАГС в таком виде документы не принимает и требует дополнительно перевод всех печатей, проставленных в этих документах и заверение этого перевода печатей российским нотариусом. Верно ли, что необходимы такие сложности?

Для получения разрешения на временное проживание в РФ я уже делал нотариально заверенный перевод паспорта с украинского на русский, и при сдаче документов его забрали, теперь хочу открыть ИП, опять требуется паспорт с нотариальным переводом. Необходимо ли опять проходить эту процедуру и платить опять деньги? ИМЕЕТСЯ КОПИЯ ПЕРЕВОДА ПАСПОРТА ЗАВЕРЕННАЯ НОТАРИУСОМ.

Для получения разрешения на временное проживание в РФ я уже делал нотариально заверенный перевод паспорта с украинского на русский, и при сдаче документов его забрали, теперь хочу открыть ИП, опять требуется паспорт с нотариальным переводом. Необходимо ли опять проходить эту процедуру и платить опять деньги? Имеется копия перевода и копия нотариального заверения.

Вышла замуж в Чехии. Меняю паспорт в связи с изменением фамилии. Свидетельство о браке, выданное в г. Прага, переведено на русский язык чешским присяжным переводчиком и заверено его печатью. Сам перевод подшит к свидетельству о браке, и визуально документ уже выглядит так, как заверенный нотариально - прошнурован и закреплен печатями. Апостилирование не требуется, согласно двухстороннему Договору между СССР и ЧССР.

В УФМС отказываются принимать свидетельство, требуя дополнительно нотариальное заверение перевода! Но ведь присяжный переводчик является носителем публично-правовой функции, которому государство предоставило наравне с нотариусом право удостоверять в указанном в профессиональном удостоверении объёме верность переведенного им самим или каким-либо иным лицом документа, верность копии такого перевода и верность копии переводимого документа.

Могут ли теперь работники УФМС настаивать на нотаральном заверении перевода свидетельства о браке? Правомерно ли это? Для чего с меня требуют заверение российским нотариусом документа, который по сути уже является заверенным уполномоченным на то лицом?

Какой порядок перевода и нотариального заверения копии паспорта иностранного гражданина (требуемый итог: нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык + копия)? В какой стране это лучше делать? Если за границей, то действительна ли у нас печать их нотариуса? Требуется ли легализация копии паспорта или его перевода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения вида на жительство гражданина Украины требуется перевод паспорта заверенный нотариусом, а какой именно паспорт загран или обычный. И второй вопрос как правильно оформить статус беженца гражданина Украины в России если нет адреса для прописки (Вида на жительство), и как этот статус позволит проживать в России. У гражданина Украины есть ребенок Российского гражданства проживающий в России.

При наследовании счета в банке Кипра какие документы должны быть заверенны нотариусом, а какие с Апостилем. Перечень документов:

Свидетельство от нотариуса о вступлении в наследство - Апостиль

Свидетельство о смерти-нотариальное заверение

Свидетельство о браке - нотариальное заверение

К/к загранпаспорта наследодателя - нотариальное заверение

К/к загранпаспорта наследника - нотариальное заверение

К/к паспорта РФ - нотариальное заверение

Может быть из вышеперечисленных документов какие то должны быть еще заверены Апостилем или достаточно нотариального заверения. Также пожалуйста подскажите, какое кол-во заверенных экземпляров документов необходимо.

Для граждан Киргизии, по программе переселения соотечественников, для подачи документов на гражданство необходимо предоставить нотариально заверенный перевод общегражданского киргизского паспорта (заграничный паспорт). Требуется ли также нотариально заверенный перевод национального киргизского паспорта (ID карта)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение