Возможен ли перерасчет пенсии после не зачтения аспирантуры в стаж работника?

• г. Барнаул

Не зачли в стаж аспирантуру (дата поступления

1967 г). Поступление после работы. Нам платили рабочую стипендию аспиранта 100 рублей минус вычеты (простая стипендия аспиранта была в то время кажется 25 рублей). Можно ли сделать перерасчет пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Аспирантура засчитывалась в стаж по нормам Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1. В настоящее время нормы этого закона, в том числе и формулы расчета пенсии применяются и определены в п.4 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ. Если такой вариант пенсионного обеспечения вам выгоден, то можете претендовать на перерасчет размера пенсии с учетом аспирантуры. Если для вас более выгодным является закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то аспирантура учитываться не будет, так как это не предусмотрено нормами закона № 400-ФЗ.

Спасибо за ответ. Но если честно, то я не поняла ничего. Если она засчитывалась, то почему мне ее не засчитали?

Для начала направьте письменную претензию в ПФ РФ, после этого обращайтесь в суд.