Расчет налога при продаже дома в деревне, купленного за 120 тыс. руб. в 2019 году

• г. Москва

Дом в деревне был куплен в 2019 году за 120 тыс. руб. Кадастровая стоимость 1300.000 тыс руб. Какой налог надо заплатить при продажи дома в 2021 году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При такой кадастровой стоимости не рекомендуется продавать по цене ниже 70% (910 тыс. руб.).

Если доход от продажи составит менее 1 млн. руб., налог платить не будете, так как его можно обнулить за счет имущественного налогового вычета. Для этого следует подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Не забывайте и про землю. По ней налог тоже надо просчитывать.