Муж хочет претендовать на часть построенного дома - возможно ли это, если участок оформлен по дарственной родителей?

• г. Красноярск

Если земельный участок, оформлен на меня по дарственной, дом построен на деньги моих родителей, может ли муж претендовать на часть дома и на какую.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если докажете, что вам деньги дали родители на строительство, то за вами признают право собственности на дом и на земельный участок, точнее суд признает вашей личной собственностью.

Здравствуйте, Виктория! Тут будет иметь значение, как именно оформлено вложение родителями своих денег в строительство дома (и оформлено ли вообще). Если был договор дарения, по которому одаряемой являетесь именно Вы (не вместе с супругом!), то претендовать на дом супруг не сможет. Если был договор займа либо вообще никакого договора не было, то дом может быть разделен между супругами. По общему правилу, доли супругов предполагаются равными; более точно можно сказать не иначе как после изучения документов, связанных с вложением денег в строительство дома (если таковые есть).

С уважением,

Виктория, здравствуйте.

В гражданском процессе есть правило о том, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований (ст. 56 ГПК РФ).

То есть, если вы утверждаете, что дом построен родителями, то должны будете доказать это в суде (договоры родителей со строителями, документы об оплате работ и материалов, оформленные на родителей). Если ничего подобного нет, то построенный в браке дом будет считаться совместной собственностью супругов.

P.S. По поводу земли тут все понятно, она ваша.