Я знаю, что отказаться от ребенка тяжело и закона такого нет, но может Вы мне подскажите, как все таки мне отказаться от ребенка?

• г. Псков

Мы с гр.женой в браке не состояли, у нас родилась дочь. Я ее удочерил. После ее рождения мы разошлись. Сейчас она живет с гр. мужем, собираются расписываться... Она подала на меня алименты, но ребенка я не вижу и она сказала, что не скажет ребенку кто ее настоящий отец. Хотела лишить меня РП, потом сказала, что ей лень всем этим заниматься... Я знаю, что отказаться от ребенка тяжело и закона такого нет, но может Вы мне подскажите, как все таки мне отказаться от ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Не получится Владислав! Ребенок все таки Ваш.

Здравствуйте Владислав!

Отказ от своего ребёнка действующим законодательством не предусмотрен.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Такого понятия, как добровольный отказ от отцовства, в Семейном законодательстве Российской Федерации нет. Лишение отцовства в судебном порядке (добровольный отказ от отцовства в данном случае) производится по исковому требованию матери ребенка, если отец, уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляете своими родительскими правами; жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность; больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Дела о лишении родительских прав (отказ от отцовства) рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Таким образом, необходимо подать исковое заявление в суд. В случае удовлетворения искового заявления отец теряет все права в отношении ребенка.