Скажите пожалуйста, при хорошем поведении могут ли его перевести на другой режим, и через какое время можно подавать на УДО?

• г. Когалым

Моего мужа посадили по статья 111 часть 4 на 7 лет строгого режима. Скажите пожалуйста, при хорошем поведении могут ли его перевести на другой режим, и через какое время можно подавать на УДО? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Земфира.

Данная статья относится к категории особо тяжких преступлений, поэтому УДО возможно при отбытии 2/3 назначенного срока наказания.В вашем случае 4 года 8 месяцев.

Всего доброго.

Земфира!

Да, могут если "в отношении положительно характеризующегося осужденного, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с представлением на такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача.

Поскольку преступление по ч.4 ст.111 УК РФ является тяжким, то вы вправе обратиться не ранее чем после отбытия половины срока в соответствии со ст.80 УК РФ "неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;