Можно стать прокурором, если не служил в армии.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Владимир. Можно. Вы должны соответствовать ряду требований. Также может повлиять причина, по которой не служили в армии.

Владимир Викторович, здравствуйте.

Да, можно. Молодой человек может отучиться в ВУЗе, пользоваться отсрочкой от призыва, а затем поступить на службу в органы прокуратуры. Так довольно частно происходит и в прокуратуре очень много работников, которые не проходили военную службу.

Да, можно, наличие срочной службы не является обязательным, достаточно иметь высшее юридическое образование.

А если есть категория В тогда можно стать прокурором.

Категория годности "В" (ограниченно годен к военной службе) также не является препятствием к службе в органах прокуратуры.

Любой поступающий на государственную службу, в том числе прокуратуру, обязан предоставить справку по форме №001 ГС/У (заключение медицинского учреждения о наличии/отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению).

Пройти обследование у врачей и получить данную справку легко даже для того, кто был освобожден от военной службы по состоянию здоровья. Требования не велики, получить данную справку может даже инвалид.