Разведен с сыном, который скатывается в учебе - как заставить бывшую супругу контролировать учебу ребенка в будни?

• г. Челябинск

Разведен. Сын после развода проживает со своей мамой. Сын начал скатываться в учебе. Контролирую электронный дневник сына - за последние месяцы огромное количество двоек. Со слов сына домашнее задание он делает один, мама только иногда проверяет. На телефоне ребенка я проверил историю поиска в яндексе - он очень часто вбивает в поиск заданные уравнения по матиматике (целиком) и ищет готовые домашние задания. По одному из предметов целая серия двоек (подряд). После разговора с сыном я узнал, что у него возникли трудности с учебой.

В те выходные, что я вижусь с ним - я начал с ним заниматься и мы "подтянули хвосты" по одному предмету. Бывшая супруга сообщила, что была не в курсе проблемы. Ранее она мне открыто сообщала, что ей некогда заниматься уроками и что она очень устает.

При этом очень часто даёт мне поручения в момент передачи сына на выходные. За нас с сыном решает, как нам проводить время и чем заниматься. Как найти на неё управу? Как заставить бывшую супругу контролировать учебу сына, чтобы она занималась с ним в будни?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Олег!

Проблема понятна. Решается через суд. Но тут надо грамотно подойти исходя из того какие судебные решения уже есть. И исходя из того что хотите Вы.

судом определялся порядок общения и место жительства ребенка?

Чисто юридически, нет такого органа, который заставил бы вашу супругу бывшую следить за учебой сына. Даже если напишите жалобу в отдел опеки и попечительства, ну придут они с проверкой, если сын сыт, одет, обут и без следов побоев, в доме чистота и порядок, ничего предъявить ей не смогут. Мне кажется в этой ситуации ей нужно помочь: например, договориться, что какой-то предмет подтягиваете вы с сыном, а какой-то - она с ним; или например, договориться и в складчину оплачивать занятия с учителем.