Сосед грозит убить мою собаку на её территории - как защитить своего питомца и не ввязаться в конфликт?

• г. Иркутск

Сосед угрожает убить собаку. Собака находится на своей территории, через забор не прыгает, но при виде соседа готова его порвать, так сказать прохода ему не даёт, лает. Но при этом не пересекает свою территорию и его. Никому ещё вреда не причинил пёс, никого не покусал. Скажите как мне реагировать на эти угрозы? Не хочу, чтоб мой пёс пострадал, но и выслушивать угрозы неприятно. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Надо написать заявление в полицию.

А ничего тут не сделаешь, пока что-то не произойдёт. Это реакция животного, за которую оно не может быть в ответе. Если случится так, что ваша собака покусает соседа, то вы будете отвечать за причиненный вред его здоровью в гражданском или уголовном порядке, если сосед выполнит свои угрозы, то он уже будет отвечать перед вами за уничтожение вашего имущества.

Нормально... То есть надо ждать пока кто то пострадает?

Обратитесь к участковому инспектору.