Теперь как собственник, могу ли я их выписать и как это сделать?

• г. Владимир

Мой гражданский муж в разводе более 5 лет. У него в собственности часть дома. После развода, жена с детьми в этом доме не проживала. Но они там прописаны и добровольно выписываться от туда не хочет. Мы оформили договор дарения его части дома на меня. Я получила свидетеьство о государственной ргистрации права на это жилое помещение. Теперь как собственник, могу ли я их выписать и как это сделать? С уважением Елена.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если Ваш муж приобрел часть дома в собственность через приватизацию, скорее всего его бывшая супруга писала отказ от участия в приватизации, значит у нее есть пожизненное право проживания и пользования данной жилой площадью. Таким образом, снять ее с регистрационного учета даже через суд Вы не сможете. Если Ваш супруг приобрел эту часть дома в собственность до брака с бывшей женой - смело подавайте в суд. Ну а если эта имущество приобреталось в браке с бывшей женой, а оформлено было только на супруга, она вообще имеет 1/2 доли в этом имуществе как бывшая супруга.

Я хотела бы уточнить. Свою часть дома он купил у соседки, но оформили они сделку как договор дарения ему. Но в браке на тот омент он состоял.