Как купить авиабилеты из Ухты в Краснодар через Санкт-Петербург и избежать непредвиденных расходов?

• г. Ухта

У меня такой вопрос. Я живу в г Ухта республика Коми. Планирую поехать в г.Краснодар. Прямых поездов и самолетов нет. Я хочу преобретать авиабилеты через Санкт-Петербург, а именно: Ухта-Санкт-Петербург-Краснодар и обратно по тому же маршруту. Через Москву лететь неудобно т.к.нет стыковочных рейсов. Могут ли мне не оплатить дорогу, посчитав путь не кратчайшим? Остановка в пути в г.Санкт-Петербург составит не более 3 х часов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья!

Не вижу оснований для неоплаты.

Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Однако как такого понятия "кратчайший путь" в законе не приводится. Т.е. путь должен быть наиболее коротким. И если это так, то работник вправе претендовать на компенсацию расходов.