Как решить проблему заваливающейся стены в ипотечной квартире - опыт сестры и рекомендации риэлтора.

• г. Самара

Сестра взяла в ипотеку квартиру. Стали делать ремонт. Две комнаты отремонтировали. Поклеили обои поставили мебель. Стали на кухне снимать обои и увидели что стена стала заваливаться. Она стала дугой как большая шишка. Что делать куда обращаться? В жеке сказали что бы мы за свой счет провели комиссию и по результатам будет видно что делать дальше. Сестра хочет продать ипотечную квартиру но риэлтор сказала что ее продать нельзя она находится в ипотеке. Что банк заподозрит нас в мошенничестве и мы лишимся и этой квартиры так ли это.

Ответы на вопрос (4):

Нет, продать она может.

Проблема в том, что она должна предупредить покупатлей о состоянии стены.

Продать можно, риелтор не прав. При такой сделке, нужно погасить ипотеку, снять ограничение и все.

Нужно с банком согласовать условия.

Никто вас не заподозрит в мошенничестве и не лишитесь вы квартиры.

Конечно, не так, какую то ерунду риэлтор сказала..

Причем здесь мошенничество. Если скрыли недостаток в товаре, иные последствия могут наступить, но не уголовные в данном случае.

Продать можно, нашелся бы только покупатель.

Что делать куда обращаться?

За экспертизой!

На основании экспертизы с продавца можно взыскать денежные средства на восстановление стены, если это окажется скрытый недостаток (т.е., если продавец знал о данном факте).

. . .

Продать может. Но квартира в залоге у банка. Без его разрешения это невозможно. Да и трудно представить, что кто-то захочет при таких условиях выкупить квартиру хотя бы по цене покупки. А если цену и ещё меньше назначат (напр., менее суммы займа), то и с банком можно общего языка не найти.

Риелтор хрень какую-то городит. А не он ли эту квартиру и продал Вашей сестре?