Бывший муж хочет разделить долги, но он относится только к его ИП - что делать?

• г. Екатеринбург

С мужем в официальном браке, хоть вместе и не живем. Общих 4 детей, жду 5-го. На алименты подано. Сейчас бывший хочет подавать якобы на раздел долгов. Но как таковых общих у нас нет. Дом на мат. капитал куплен, машину брала я на свои деньги. Больше ничего общего нет. Кредитов так же нет. У него долги только по ИП, которое до сих пор на нем.

Может ли он вообще на что то ещё подать? Если да, то на что? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня!

Не полежит разделу следующие долги:

оформленные до свадьбы;

потраченные на личные нужды;

оформленные для развития ИП, но без ведома второго участника.

Остальные долги Ваш супруг поделить может, покрайней мере подать заявление о их разделе.

Долги по ИП идут в раздел по долгам или нет?

Не подлежит разделу если оформление ИП было до брака, оформление ИП на основании дарственной или наследства.

1.

машину брала я на свои деньги.
-у вас брачный договор или вы продали свое добрачное или наследственное имущество

2. Жена не отвечает за долги супруга по предпринимательской деятельности.