«Работник магазина Магнит ждет выплат по БиРотдалу - какие сроки?»

• г. Тула

Электронный б/л по БиРотдала директору магазина 26.02.2021, работаю в магазине Магнит. Выплат до сих пор не было. Б/Л закрыт 26.02.2021. Когда ждать выплат?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, выплату Вам обязаны произвести в дату выплаты первой зарплаты после предоставления больничного листа и начисления по нему выплат.

Срок оплаты больничного листа — ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ). Срок начисления пособия — не позднее 10 календарных дней со дня получения от работника больничного листа.

Например, Вы предоставили больничный 26.02. Начисления обязаны сделать не позднее 06.03. И в первую зарплату Вам его оплатить после этой даты!

С 2021 года больничный лист оплачивается по новым правилам: работодатель рассчитывает и выдает пособие за первые 3 дня болезни, вторую часть суммы платит работнику ФСС. Чтобы начислять пособие, работодателю дается 10 дней с момента получения больничного от сотрудника.

Добрый день.

Выплата части больничного (3 дня больничного) в организации осуществляется, как правило, с выплатой заработной платы. Пособие будет выплачено работнику в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы в организации (Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Часть выплаты, которую осуществляет ФСС (оставшиеся дни, кроме 3, выплачиваемых работодателем), происходит в течение 10 рабочих дней после того, как работодатель отправит данные по вашему больничному в ФСС. Об отправке этих данных вы можете уточнить в бухгалтерии вашей организации. На сайте ФСС есть личный кабинет, зайдите туда и можете следить оформили ли вам уже выплаты или нет, данные о выплате, вашем больничном и сумме выплаты со стороны ФСС будет отображена в личном кабинете раньше, чем денежные средства поступят на ваш счет.