Может ли резидент РФ, работающий за рубежом, получить претензии от ФНС?

• г. Москва

Резидент РФ много лет работает за рубежом по найму.

Все налоги платит в стране пребывания. Могут ли быть к нему претензии со стороны ФНС?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если налогоплательщик находится за пределами РФ более 183 дней, а доход он получает по месту пребывания, перед РФ у него обязанности по налогам не возникают.

Здравствуйте, Александр. Налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней. Именно эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. При этом доходы бывают от источников в РФ (сдача в аренду либо продажа квартиры, находящейся в РФ, выполнение трудовых обязанностей в российской организации и др.) и от источников за пределами РФ (продажа дома, находящегося в иностранном государстве, выполнение трудовых обязанностей за рубежом и др.) (ст. 208 НК РФ).

Порядок налогообложения полученных доходов, а именно способ уплаты НДФЛ, зависит от самого дохода. Например, если гражданин получает заработную плату за работу в российской организации, то эта организация по отношению к нему является налоговым агентом и, соответственно, на нее возложены обязанности по исчислению и уплате НДФЛ (ст. 226 НК РФ).

Вместе с тем надо помнить, что если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ).

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).

Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

Но если из всего вышеперечисленного к вам не имеет никакого отношения, то и РФ вы ничего не должны.

Как можно доказать пребывание за рубежом если гражданин не снимался с регистрационного учета в РФ?

Какие документы нужно подготовить?

Доброго времени суток, Александр! Основаниями для признания гражданина постоянно проживающим за пределами территории РФ могут стать: — постановка на консульский учет в стране проживания (см. Приказ МИД России от 17 августа 2011 г. N 15114 «Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации»).

Приказом МВД России от 03.05.2018 N 267 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.07.2018 N 51718) предусмотрено, что гражданин постоянно проживающий за рубежом обязан направить уведомление в органы ФМС России.