Может ли резидент РФ, работающий за рубежом, получить претензии от ФНС?

• г. Москва

Резидент РФ много лет работает за рубежом по найму.

Все налоги платит в стране пребывания. Могут ли быть к нему претензии со стороны ФНС?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если налогоплательщик находится за пределами РФ более 183 дней, а доход он получает по месту пребывания, перед РФ у него обязанности по налогам не возникают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр. Налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней. Именно эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. При этом доходы бывают от источников в РФ (сдача в аренду либо продажа квартиры, находящейся в РФ, выполнение трудовых обязанностей в российской организации и др.) и от источников за пределами РФ (продажа дома, находящегося в иностранном государстве, выполнение трудовых обязанностей за рубежом и др.) (ст. 208 НК РФ).

Порядок налогообложения полученных доходов, а именно способ уплаты НДФЛ, зависит от самого дохода. Например, если гражданин получает заработную плату за работу в российской организации, то эта организация по отношению к нему является налоговым агентом и, соответственно, на нее возложены обязанности по исчислению и уплате НДФЛ (ст. 226 НК РФ).

Вместе с тем надо помнить, что если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ).

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).

Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

Но если из всего вышеперечисленного к вам не имеет никакого отношения, то и РФ вы ничего не должны.

Спросить
Пожаловаться

Как можно доказать пребывание за рубежом если гражданин не снимался с регистрационного учета в РФ?

Какие документы нужно подготовить?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Александр! Основаниями для признания гражданина постоянно проживающим за пределами территории РФ могут стать: — постановка на консульский учет в стране проживания (см. Приказ МИД России от 17 августа 2011 г. N 15114 «Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации»).

Приказом МВД России от 03.05.2018 N 267 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.07.2018 N 51718) предусмотрено, что гражданин постоянно проживающий за рубежом обязан направить уведомление в органы ФМС России.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин РФ имеет два гражданству и прописку в двух странах, но премущественно живет за рубежом и работает в иностранной стране как иностранный гражданин и там же уплачивает налоги.

Нужно ли в таком случае платить налоги в РФ и могут ли быть проблемы с ФНС?

Мы являемся резидентами РФ собираемся разработать приложение для резидента Грузии. Резидент Грузии платит Резиденту РФ за оказанные услуги. Какую ставку НДС указывать в договоре?

Нужно или нет платить налог, если резидент РФ дарит деньги близкому родственнику, резиденту РБ. Вопрос о налоге касается для беларуса и росиянина.

Может ли не резидент РФ при составлении договора дарения квартиры резиденту РФ использовать данные вида на жительство в стране пребывания вместо паспорта РФ, где отсутствует отметка о регистрации в РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нерезидент РФ хочет оформить дарение доли в наследстве на резидента РФ, недвижемости уже больше трёх лет, нерезидент является близким родственником резиденту, какие налоги ждут эти стороны? Спасибо.

Ситуация: 20 лет назад ЮЛ-нерезидент безвозмездно передало ЮЛ-резиденту РФ движимое имущество в рамках сервисного контракта и ежемесячно платило деньги на его содержание. ЮЛ-резидент это имущество ввезло, растаможило, заплатило все налоги. В контракте есть статья, по которой право собственности на переданное имущество всегда остается принадлежать ЮЛ-нерезиденту. Собственник ЮЛ-резидента полученное имущество внес в уставный капитал ЮЛ-резидента без уведомления ЮЛ-нерезидента.

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение