Проблема приватизации земли в садоводстве - отказ председателя в подписании границ участка из-за превышения площади

• г. Санкт-Петербург

Имею участок в садоводстве, примыкающий к землям общего пользования (зеленая зона). Покупала участок как 6 соток в 1987 г. по членской книжке садовода. Сделав замер участка перед приватизацией, оказалось, что он составляет 6,6 соток, причем именно на лишней 0,6 сотки построен дом и гараж. Председатель отказывается подписать границы участка, ссылаясь на то, что в Уставе садоводства они прописали, что крайние участки, примыкающие к землям общего пользования не должны превышать 6 соток. Хотя все остальные участки (а некоторые доходят до 9 соток спокойно приватизируются, как сложившиеся) Председатель говорит, что мы осуществили самозахват 0,6 соток земель общего пользования и мы сможем приватизировать 6 соток после снесения дома и гаража. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5 ст. 27 ФЗ о госкадастре недвижимости, допускается увеличение площади участка на 10%. То есть 6,6 соток вы можете оформить в любом случае. Отказ председателя в согласовании границ незаконный, пункт Устава можно признать недействительным, но решать вопрос придется в суде.