Как правильно действовать, если ваш дом на двух хозяев и после пожара по вине соседа сгорела часть дома

• г. Уфа

У нас дом на двух хозяев. В результате пожара у соседа, сгорела часть нашего дома. Есть справка МЧС о том, что пожар произошел по вине соседа. Сосед погиб во время пожара. Мы знаем, что у погибшего есть два брата. 17 марта будет полгода с момента пожара. Нам какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Ралина, если Наследники вступят в права наследования, то можете предъявлять им свои претензии о взыскании материального ущерба.

Как только наследники вступят в наследство, вы вправе предъявить им требования о возмещении ущерба, поскольку наследуют они и долги.

Здравствуйте. Если у погибшего не было наследников первой очереди, то призванию к наследованию подлежат братья, наследники второй очереди. Однако, если братья так и не обратятся к нотариусу, тогда наследственное имущество считается выморочным, и наследовать его будет муниципалитет, к нему и нужно предъявлять иск о возмещении вреда от пожара. Но следует иметь ввиду, что наследники отвечают по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства.