И куда мне подавать заявление, если с ответчиком мы проживаем в разных городах?

• г. Орёл

Могу ли рассчитывать на выплату штрафных пени за неуплату алиментов, если ответчик все это время (в течении года) не работал, а числился на бирже, на запрос у судебного пристава о задолженности. Он (с.пр) написал мне в письме общую сумму задолженности. И куда мне подавать заявление, если с ответчиком мы проживаем в разных городах? (Исп. пр-во находится у суд. прист по месту жительства б\.мужа) Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Для взыскании пени на задолженность по алиментам Вы можете обращаться по месту Вашего жительства.

Расчет делаете исходя из 0,5 % в день, основание - пункт 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ.

От уплаты государственной пошлины при подаче указанного иска Вы освобождены.

Посчитайте от суммы долга, в процессе уточните по периодам, суд может запросить у приставов детализированный расчет задолженности.

Больше суммы основного долга взыскать не просите, скорее всего, суд все равно не взыщет. Такова практика.

Всего доброго,

С уважением,