Возможно ли в России оформить собственный банковский счет или карту без согласия родителей и как этого достичь?

• г. Санкт-Петербург

Мне 16 лет. Я хочу завести собственную банковскую карточку, или сберкнижку, или счет в банке без ведома и согласия родителей. Возможно ли подобное в РФ и если да, то куда мне следует обратиться?

Также хотелось бы знать, будут ли иметь доступ к моему счету родственники (родители)? Смогут ли они без моего согласия снимать оттуда средства или каким-то иным образом влиять на него?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

Распоряжаться средствами будете Вы