Отказ в переводе в связи с отсутствием справки об отсутствии гражданства Украины - основание для расторжения контракта?

• г. Краснодар

Был подан рапорт на перевод на равнозначную должность в другой регион, в связи со сменой места жительства семьи. В переводе отказано, так как в личном деле отсутствует справка об отсутствии гражданства Украины. Дословно: пп.8 п.1 ст. 14 ФЗ 342. Доказательств приобретения сотрудником гражданства Украины не имеется. Является ли отказ в переводе (отказ не правомерен) основанием для расторжение контракта в связи с нарушением контракта уполномоченным руководителем?

Ответы на вопрос (3):

Сотрудник МВД переводится на Украину?

Нет. Сотрудник переводится внутри страны.

Непонятно сформулировано. Само по себе - законодательство не обязывает руководителя давать согласие на перевод своего подчиненного.