Жена бывшего мужа оскорбила меня по смс - можно ли подать заявление в прокуратуру?

• г. Тюмень

В октябре 2020 г, жена моего бывшего мужа прислала мне смс со словами "мразь возьми трубку". Могу ли я сейчас написать на неё заявление в прокуратуру за оскорбление.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария!

Вы можете возбудить против нее дело по факту оскорбления личности (ст. 5.61 КоАП РФ). После этого вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Я задала вопрос о сроках исковой давности по данной статье.

Ответ отключен модератором

Для обращения в прокуратуру нет срока давности (не исковой).

А для обращения в суд в гражданском порядке общий срок исковой давности три годаст 196 ГК РФ.

Именно прокуратура возбуждает дела об оскорблении. Срок 3 месяца.