Как долго ждать неуплаты алиментов, чтобы привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности?

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли мне ждать 4 месяца неуплаты алиментов (признак злостного уклонения) для того, чтобы привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности? Или достаточно 2 месяцев неуплаты? Должник подвергался в мае 2020 года административному наказанию и был предупрежден об уголовной ответственности. Срок привлечения к административной ответственности ещё не вышел - он был привлечен в мае 2020 года, а обязательные работы отработал только в феврале 2021 года.

Ответы на вопрос (3):

Еесли объяснить доступно, то для начала необходимо привлечь к административной по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а после, ещё через 2 месяца к уголовной по ст. 157 УК РФ.

В каждом деле есть много тонкостей, по-этому стратегию в вашем направлении лучше обговорить с конкретным юристом.

На данный момент необходимо привлечение по административной статье. А по поводу уголовной советую подумать о будущем ребенка. У него потом будет это препятствием пи поступлении в некоторые вузы и при выборе некоторых профессий.