Сын в разводе - спор о праве на дом и возможность вселения сожителя снохой

• г. Волгоград

Сын в разводе. В долевой собственности по 1/4 дом. Сноха с детьми ушла в квартиру родственницы, проживает с сожителем. В доме сын живёт, но она теперь требует чтоб он съехал, а она переедет назад в дом, но с сожителем. Имеет ли она право вселить и прописать сожителя? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеет право вселить своего сожителя и даже если она зарегистрирует с ним брак. Его вселение возможно в 2 случаях-согласие всех собственников или у него возникнет право собственности. Если она ему долю от своей подарит, то он сможет вселиться, но и ваш сын так же может жить в этом доме.

Если дом был куплен в период брака, то они могут разделить данное имущество, если не пропущен срок исковой давности, а выгнать Вашего сына она не имеет право, так как часть дома принадлежит ему.

Здравствуйте.

Никогда не сможет ни вселить, ни прописать.

Сноха имеет право жить с детьми в доме. Сожитель ни на что права не имеет если они со снохой зарегистрируют брак, тоже прав на дом не будет.

Если даже она ему подарит часть своей доли, то данную сделку дарения можно будет оспорить в суде.