Правовые вопросы - Продажа дома и выписка детей из него после развода

• г. Копейск

Я в разводе с мужем 1,5 года, сняла квартиру, живу отдельно с дочерью. Сын до недавнего времени проживал с отцом в доме, после женитьбы и рождения ребенка проживает вместе с супругой у ее бабушки, т.к. дом не благоустроен и с маленьким ребенком в квартире проживать легче. Бывший муж, человек пьющий, жене сына с ним сложно (я сама по этой причине ушла от него), сейчас бывший муж отказал сыну прописать в доме внука и собирается продавать дом. Имеет ли право он выписать детей (совершеннолетних) из дома и меня (имущество после развода не делили)? Как прописать внука?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

В Российской Федерации не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, как и ВЫПИСКИ уже целых 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С указанными нормативными актами или хотя бы с этими Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства Вы можете ознакомиться сами в любое время.

Вы не указали очень важной информации в этом юридическом запросе, от которой зависит объективность ответа на этот вопросе.

Кто является собственником этого дома ?

Этот дом был приобретен (построен, куплен и т.д.) во время вашего брака с экс-мужем ?

Но в любом случае, если ваш взрослый сын ЗАРЕГИСТРИРОВАН в этом доме, то он вправе согласно статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации и согласно вышеуказанных Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ по месту своей регистрации в этом доме БЕЗ СОГЛАСИЯ собственника этого дома.

Удачи вам всем.