Может ли региональный оператор выставлять счета без выполнения услуги?

• г. Самара

Если региональному оператору ни разу не производилась оплата, так как вывозит мусор другая организация, имеет ли право рег. оператор выставлять счета за услугу, которую фактически не делает?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

В настоящее время услуги по вывозу мусора с территорий жилых домов возложена на регионального оператора. В случае если такие услуги не оказываются им, а счета приходят, вы можете оспорить выставление Вам счетов в судебном порядке.

Здравствуйте, Татьяна! Нигде в действующих нормативных актах не написано, что региональный оператор обязан оказывать услуги по обращению с ТКО исключительно своими силами. В частности, в соответствии с п.2.3 Правил осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Самарской области, утв. Постановлением Правительства Самарской области от 18 июля 2018 г. № 407, региональный оператор осуществляет, помимо прочего, функцию по сбору ТКО в объеме и из мест, определенных договорами на оказание услуг по обращению с ТКО, накопление, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ТКО. При этом оплату за услуги по обращению с ТКО должен взимать именно региональный оператор, а впоследствии осуществлять расчеты с фактическими исполнителями.

С уважением,