Как выделить доли при разводе, если супруг отказывается подписывать документы у нотариуса?

• г. Нальчик

В 2015 году купили дом по мат. капиталу через финансовую компанию, дом оформлен на мать, доли до сего момента не выделены. Сейчас в процессе развода, решила выделить доли, но супруг отказывается подписывать документы у нотариуса. Какой выход есть в сложившейся ситуации? Как выделить доли?

Ответы на вопрос (6):

Выделить можно в судебном порядке. Это вообще не сложно.

Попросите его пусть подарит потом свою долю детям. Но принять он ее должен, иначе ПФР может оспорить сделку, вы ведь давали нотариальное обязательство доли выделить.

Добрый день,

Пенсионный фонд не мог одобрить выделение денежных средств при заключении сделки купли-продажи, где покупателем является мать вашего мужа, а не вы или муж, и без нотариального удостоверения выделения долей и вам и детям.

Непонятно, что вы подразумеваете под выделом доли. В отношении кого нотариусом составлено обязательство о дарении долей в доме? Предоставьте более подробную информацию.

Он принципиально не хочет ехать подписывать документы у нотариуса.

Тогда нужно идти в суд. За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.