У нас такая ситуация. Могу ли я усыновить ребенка мужа если настоящая мать лишена родительских прав.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Да, можете усыновить ребёнка мужа.

Добрый день!

В силу ст. 125 СК РФ Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Следовательно, вам необходимо собрать пакет документов, свидетельствующих о том что вы подходите на роль усыновителя.

Обязательные к представлению документы:

1. Заявление об усыновлении (удочерении) по форме.

2. Решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу и являющееся основанием для государственной регистрации усыновления.

3. Документы, удостоверяющие личности (личность) усыновителей (усыновителя)

4. Свидетельство о рождении усыновляемого ребенка (при его наличии).

Если на усыновление ребёнка мужа, при лишение маминых прав, мы оба согласны и ребёнок ему 15 лет, на усыновление, все равно пакет документов нужно собирать?

Да!

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 14.12.2019) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации вам в помощь.