В квартире долевая собственность у 2-х человек по 50%. Один против курения. Может ли курить второй?

• г. Новосибирск

В квартире долевая собственность у 2-х человек по 50%.

Один против курения.

Может ли курить второй?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ст. 12 действующего закона об охране от табачного дыма сегодня уже устанавливает запрет на курение в лифтах и других помещениях общего пользования многоквартирных домов. Но про совместные помещения коммуналок в документе не сказано, что можно считать законодательным пробелом, отмечено в пояснительной записке к депутатской инициативе.

Нет, не может.

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;