Какое время дается на исправление технических ошибок в выписке из ЕГРН?

• г. Новосибирск

Если получили выписку из егрн с ошибками, в течении какого времени нужно подать заявление об исправление технической ошибки с последующей корректировкой?

Ответы на вопрос (6):

Екатерина, сроки не регламентированы законом - это можно сделать в любое время.

После исправления технической ошибки в записях орган регистрации уведомляет соответствующих участников отношений об исправлении технической ошибки. Чтобы исправить техническую ошибку в заявительном порядке, необходимо обратиться в ближайший офис МФЦ, специалист которого подготовит заявление об исправлении технической ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В силу ст. 61 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021) Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Даже если я расписалась за принятую выписку?

Спросить
Пожаловаться

Конечно. Выписка лишь подтверждает факты внесённых изменений в Росреестр.

То есть сама выписка не порождает юридических обязательств ни с чьей стороны.

Поэтому у Вас есть право на подачу заявления именно об исправлении ошибки в Росреестре через МФЦ

В итоге Вам выдадут уже свежую выписку с исправленными данными.

Спросить
Пожаловаться

То есть нам выдадут корректирующую исправленную выписку, за которую заново госпошлину не нужно платить, подскажите какая статья это предусматривает?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

В апелляционном определении указали ошибочно другой районный суд. Если написать в апелляцию заявление об исправлении технической ошибки это продлит срок подажи кассационного заявления? Или подавать заявление на исправление технической ошибки вместе с кассационнойй халобой? Спасибо заранее!

Купили квартиру. Сделку оформляли через МФЦ. В положенное время получили выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Дома в выписке обнаружили ошибку (неверно указан этаж приобретенной квартиры). Обратились в МФЦ. в МФЦ приняли заявление на исправление технической ошибки. И всё, получить исправленные документы не можем. В МФЦ говорят, что это ошибка росреестра и если вы хотите правильную выписку. То платите по новой пошлину и заказывайте новую выписку. Как то мне не хочется оплачивать чужие ошибки. У кого потребовать документы верные? Должна ли я еще раз платить пошлину?

Скажите пожалуйста, в течении какого времени должно поступить к месту выписки заявление о выписке, если прописка/выписка проходили дистанционно?

Квартира куплена по переуступке прав. В документах основания выписки егрн ошибка в дате дополнительного соглашения к договору между первым покупателем и застройщиком. Отправил заявление в Росреестр на исправление технической ошибки, пришло уведомление о том, что ошибки не существует. Таким образом они отказываются признавать наличие ошибки, но она есть, как нам ее исправить?

МФЦ выдал мне выписки ЕГРН на дом и землю. На 4 собственника (1/4 у каждого). В выписке на дом сведения верные: все 4 собственника с одинаковыми долями, а в выписке на землю прописаны 3 собственника с долями 1/4 у каждого. Одно собственника не внесли, хотя у каждого есть документ (свидетельство о праве собственности), подтверждающий собственность. Я подала заявление на исправление технической ошибки, как я считаю. Но! Мфц ответил, что мне отказано в исправлении ошибки. Что это может быть?! Выписки нужны для продажи дома, но для начала нужно обратится в опеку, так как один собственник несовершеннолетний!

Что делать? Спасибо за ответ.

Я подала заявление в МФЦ Оренбурга на выдачу выписки из ЕГРН. Была ошибка в праве собственности на квартиру. Выписку не дали. Причину не указали. Я подала заявление в областную прокуратуру Оренбургской области. Позвонил зам. начальника МФЦ сказал, что не выдали потому, что я неправильно составила заявление. Оплатить гос. пошлину надо второй раз. Хотя специалист составляла сама, а я читала и подписывала заявление. Но пришлось заплатить еще раз. Выписку выдали снова с ошибками в паспортных данных. Заявление на исправление тех. ошибки не взяли. Сказали, что сделать ничего не могут. Письменный отказ не дали. Я бегала два месяца за выпиской. Но получила снова с ошибками. Где можно правду найти?

Получила исполнительный лист с ошибками, написала заявление на исправление ошибок. В течении какого срока суд обязан выдать новый исполнительный лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать заявление на исправление технической ошибки в решении суда и в определении по исправлению описки, после апелляции и вступления решения суда в законную силу. Спасибо.

Можно ли дважды подавать в суд заявление об исправлении технической ошибки, если например, в первом заявлении не учла главную тех. ошибку. Спасибо.

Получили решение суда. Дома прочитав обнаружили что неправильно написаны отчества истца и ответчика. Подали заявление об исправлении. В течении какого времени исправляются ошибки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение