Какое время дается на исправление технических ошибок в выписке из ЕГРН?

• г. Новосибирск

Если получили выписку из егрн с ошибками, в течении какого времени нужно подать заявление об исправление технической ошибки с последующей корректировкой?

Ответы на вопрос (6):

Екатерина, сроки не регламентированы законом - это можно сделать в любое время.

После исправления технической ошибки в записях орган регистрации уведомляет соответствующих участников отношений об исправлении технической ошибки. Чтобы исправить техническую ошибку в заявительном порядке, необходимо обратиться в ближайший офис МФЦ, специалист которого подготовит заявление об исправлении технической ошибки.

Добрый день!

В силу ст. 61 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021) Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Даже если я расписалась за принятую выписку?

Конечно. Выписка лишь подтверждает факты внесённых изменений в Росреестр.

То есть сама выписка не порождает юридических обязательств ни с чьей стороны.

Поэтому у Вас есть право на подачу заявления именно об исправлении ошибки в Росреестре через МФЦ

В итоге Вам выдадут уже свежую выписку с исправленными данными.

То есть нам выдадут корректирующую исправленную выписку, за которую заново госпошлину не нужно платить, подскажите какая статья это предусматривает?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.