Что произойдет, если не оформлять свидетельство о принятии наследства?

• г. Томск

Если я написала заявление на принятие наследства и все на этом, допустим кредиторы и судебные приставы узнают, что я написала заявление на принятие документов, но не буду торопится оформить свидетельство о принятии и наследство и оформлять документы в росреестре (на 33% квартиры, на 1/2 гаража и 1/2 огорода), реально что они могут сделать с моей долей наследства? И буду ли я иметь право пользования наследством? Продавать или дарить в мои планы не входит.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Могут подавать на истребование.

Добрый день! Кредиторы и приставы могут обратиться в суд с иском о понуждении Вас оформить право на наследственное имущество, и если суд их иск удовлетворит, они смогут зарегистрировать ваше право собственности на наследство без вашего согласия, а затем выставить имущество на торги.

К вам будут применять меры принудительного исполнения. О наследовании узнают даже если Вы не будете регистрировать право собственности. Это легко.

Вы можете подать заявление нотариусу о принятии наследства и больше ничего не делать. Пользоваться можете.

Получать свидетельство и регистрировать свое право в росреестре вы не обязаны.

С вашей доле кредиторы ничего сделать не могут. Но могут подать иск к вам, как к наследнику принявшему наследство.

Приставы вряд ли будут подавать такой иск.

Поясните пожалуйста что такое "истребование"