Что произойдет, если не оформлять свидетельство о принятии наследства?

• г. Томск

Если я написала заявление на принятие наследства и все на этом, допустим кредиторы и судебные приставы узнают, что я написала заявление на принятие документов, но не буду торопится оформить свидетельство о принятии и наследство и оформлять документы в росреестре (на 33% квартиры, на 1/2 гаража и 1/2 огорода), реально что они могут сделать с моей долей наследства? И буду ли я иметь право пользования наследством? Продавать или дарить в мои планы не входит.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Могут подавать на истребование.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Кредиторы и приставы могут обратиться в суд с иском о понуждении Вас оформить право на наследственное имущество, и если суд их иск удовлетворит, они смогут зарегистрировать ваше право собственности на наследство без вашего согласия, а затем выставить имущество на торги.

Спросить
Пожаловаться

К вам будут применять меры принудительного исполнения. О наследовании узнают даже если Вы не будете регистрировать право собственности. Это легко.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать заявление нотариусу о принятии наследства и больше ничего не делать. Пользоваться можете.

Получать свидетельство и регистрировать свое право в росреестре вы не обязаны.

С вашей доле кредиторы ничего сделать не могут. Но могут подать иск к вам, как к наследнику принявшему наследство.

Приставы вряд ли будут подавать такой иск.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста что такое "истребование"

Спросить
Пожаловаться

Существует 2 способа принятия наследства: написание заявления о принятии наследства с выдачей свидетельства и фактическое принятие наследства. Как признается факт принятия наследства?

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

В течение какого времени нотариус должен выдать документ о праве на наследство после принятия им заявления о принятии этого наследства? Имеется три наследника, в т.ч я, моя сестра и наша тетя (наследуем имущество нашей бабушки). И еще, подскажите, пожалуйста, как быть. Заявление о принятии наследства написали все наследники, а документы на дом бабушки и все оригиналы ее документов (свидетельство о браке, например), на руках у нашей тети. Если она написала заявление о принятии наследства раньше нас, означает ли это, что и обязанность предоставить нотариусу все необходимые документы по наследуемому имуществу возлагается на тетю, а не на нас?

Заявление о принятии наследства есть. Является ли заявление доказательством принятия наследства имущества если ещё не завели наследственное дело и не выдали свидетельство о праве на наследство.

Вопрос о наследстве.

Шестимесячный срок для принятия наследства иссяк, фактически в наследство вступили. Сейчас хотим зарегистрировать право на недвижимость.

Какие необходимо предоставить документы нотариусу для получения свидетельства о принятии наследства с тем условием, что шестимесячный срок прошел?

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

Квартира находилась в собственности матери. Наследниками являемся я и мой брат! Брат наследство принял в 2011 г., получил свидетельство о праве на наследство! Я заявление о принятии наследства не подавала, так была договоренность с братом, что после оформления квартиры, полученные деньги поделим. Сейчас брат отказывается делиться! ! Скажите пожалуйста, какой иск подавать в суд: о восстановлении пропушенного срока для принятия наследства или иск об установлении факта принятия наследства!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформить одним документом генеральную доверенность на оформление наследства, на принятие наследства и на распоряжение наследством?

То есть представитель занимается оформлением наследства, принимает наследство, а затем продает или дарит?

Не могу разобраться с госпошлиной. Нужно подать заявление о фактическом принятии наследства (недвижимость), так как не подали заявление когда было открытие наследства у нотариуса, срок не восстановить (причин пропуска нет). Вопрос. Если завяление о принятии наследства (об установлении факта принятия наследства-фактическом принятии наследства), то какова пошлина? И если с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство, то как в этом случае рассчитать пошлину?

Наследник один. Наследство состоит из квартиры и денежного вклада. Суд решил: установить юридический факт принятия наследства.

Вопрос: можно ли с таким решением обратиться в Росреестр о регистрации права на собственность или нужно идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение