Спор о продаже редкой коллекции картин - правомерны ли действия государственных органов?

• г. Вологда

Я решил продать редкую коллекцию картин, представляющих государственную ценность, частному лицу. Моя сестра, которая проживает вместе со мной, не хочет расставаться с коллекцией. Она обратилась в соответствующие государственные органы с целью не допустить реализации коллекции картин.

Представителем местных органов государственной власти было предложено продать коллекцию картин государству с целью размещения ее в областной картинной галерее, однако по цене, ниже той, которая была предложена частным лицом.

Я отказался продать коллекцию государству, после чего мне было запрещено продавать коллекцию картин под угрозой признания сделки ничтожной. Правомерны ли действия гос. органов?

Ответы на вопрос (2):

Действия являются неправомерными. Обратитесь за защитой своих интересов в суд.

Действия органов правомерны.

Обоснование:

Федеральный закон от 26.05.1996 № 54-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации":

Теримины:

культурные ценности - движимые предметы материального мира независимо от времени их создания, имеющие историческое, художественное, научное или культурное значение;

музейный предмет - культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление;

музейная коллекция - совокупность культурных ценностей, которые приобретают свойства музейного предмета, только будучи соединенными вместе в силу характера своего происхождения, либо видового родства, либо по иным признакам;

Музейный фонд Российской Федерации - совокупность подлежащих государственному учету и постоянно находящихся на территории Российской Федерации музейных предметов и музейных коллекций, гражданский оборот которых допускается с соблюдением ограничений, установленных настоящим Федеральным законом;

Статья 12. Особенности гражданского оборота музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации

Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации, могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом только по специальному разрешению федерального органа исполнительной власти в сфере культуры.

Таким образом не получение разрешения ведет к ничтожности сделки.