Как происходит перевод осужденных на облегченные условия содержания в колониях строгого режима - есть ли вмешательство управления ФСИН?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Вопрос таков:

Осужденный сидит в колонии строгого режима. Осужденный планирует перейти на облегченные условия содержания.

Вопрос такой: Администрация учреждения создает комиссию... но.. скажите, АДМИНИСТРАЦИЯ СОГЛАСОВЫВАЕТ ЛИ ЭТОТ ПЕРЕВОД НА ОБЛЕГЧЕНКУ С УПРАВЛЕНИЕИ ФСИН? Направляет ли какую-то документацию на осужденного в Областное управление ФСИН?

ИЛИ это всё решается только внутри колонии?

Подскажите!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

Под облегчённым режимом в колонии отбывания наказаний подразумевается смягчение условий содержания осужденного, а не смена вида исправительного учреждения, как ошибочно полагают некоторые (ст. 78 УИК РФ).

Решение об улучшении или ухудшении условий содержания заключённых принимает комиссия в составе представителей администрации колонии.

Осужденный может самостоятельно подать заявление с просьбой о переводе на облегчённый режим на имя начальника исправительного учреждения.

Но всё остальное – на усмотрение администрации ИК, УФСИН не принимает участие.

Перевод на облегчённый режим в колонии общего или строгого режима – мера поощрения осужденного за примерное поведение, добросовестное отношение к работе, положительное проявление себя в культурно-массовых мероприятиях в период пребывания в пенитенциарном учреждении.

Соответственно, первое условие – это соблюдение режима и правил, установленных в колонии, качественный труд, успехи в учёбе, отсутствие взысканий за нарушение порядка.

ОДНАКО, если ваш вопрос именно изменения исправительного учреждения со строго режима например на колонию поселения, согласно ст. 78 УИК РФ, то Изменение вида исправительного учреждения осуществляется исключительно судом.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Данный вопрос конечно решается в том числе при участии УФСИН.

Таким образом, переход на облегченные условия в ИК строго режима производится только по решению администрации колонии, без участия УФСИН, а изменение вида исправительного учреждения через суд с участием УФСИН.

Всех благ Вам!

fsin.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Переход на облегчённый режим в колонии общего режима возможен по истечении 6 месяцев отсидки без нарушений в прежних условиях содержания (ч. 2 ст. 120 УИК РФ).

Подать заявление о переводе на облегчённый режим в колонии строгого режима можно спустя 9 месяцев срока отбывания наказания (ч. 2 ст. 122 УИК РФ

Все согласовывается с Управлением ФСИН.

Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным ст.ст.120, 122, 124, 127, 130 и 132 УИК РФ, производится по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, — представители общественных наблюдательных комиссий. Комиссия исправительного учреждения решает также вопрос о переводе осужденных, находящихся в тюрьме, с общего вида режима на строгий и со строгого на общий.

Когда можно подавать заявление о переводе на ОУ

Для разных видов учреждений отбывания наказания уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации установлены различные сроки возможного изменения условий содержания на более щадящие.

Подать заявление о переводе на облегчённый режим в колонии строгого режима можно спустя 9 месяцев срока отбывания наказания (ч. 2 ст. 122 УИК РФ).

В колониях особого режима надеяться на улучшение условий содержания можно по прошествии 12 месяцев срока наказания (ч. 2 ст. 124 УИК РФ).

Для осужденных пожизненно, содержащихся в колониях особого режима, смена условий содержания со строгих на общие возможна только после 10 лет отсидки (ч. 4 ст. 127 УИК РФ).

Военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной части, условия содержания могут быть облегчены по истечении не менее 1/3 срока, установленного судебным приговором (ч. 1 ст. 166 УИК РФ).

Отбывающие наказание в воспитательных колониях женщины, независимо от количества отсидок, могут быть переведены на облегчённый режим спустя 3 месяца нахождения в прежних условиях содержания (ч. 4 ст. 132 УИК РФ).

Впервые сидящие мужчины в воспитательных колониях имеют возможность на смягчение условий содержания через 3 месяца после взятия под стражу. Мужчины-рецидивисты, которые ранее уже отбывали наказание в местах лишения свободы, могут подать заявление о переводе в облегчённые условия в воспитательной колонии по истечении 6 месяцев нахождения в прежних условиях (ч. 4 ст. 132 УИК РФ).

Срок нахождения в предыдущих условиях содержания исчисляется с момента заключения под стражу. То есть пребывание в СИЗО тоже засчитывается, если во время нахождения там арестант не совершил дисциплинарных нарушений и не был помещён в карцер.

В чём выражаются облегчённые условия содержания

Смягчение условий НЕ подразумевает никаких изменений в плане соблюдения распорядка дня, сокращения количества рабочих часов или каких-то иных послаблений. Оно заключается в приобретении бонусов в виде дополнительных свиданий, посылок и прав на покупки.

Преимущества перехода на облегчённый режим в колонии общего режима выражается в следующем:

Возможность безлимитного расходования денежных средств на покупку пищевой продукции и товаров первой необходимости. Помимо заработной платы, полученной на территории исправительного учреждения, заключённый получает в распоряжение свои пенсионные и социальные выплаты и все остальные средства, имеющиеся на его лицевом счету.

Увеличение количества краткосрочных свиданий до 6 в год и длительных также до 6 в год.

Увеличение количества получаемых посылок или передач и бандеролей до 12 в год.

При переходе на облегчённый режим в колонии строгого режима заключённому полагается:

Повышение лимита расхода имеющихся на лицевом счету денежных средств на покупку продуктов питания и товаров первой необходимости до 9000 ₽ в месяц.

Увеличение количества краткосрочных свиданий до 4 в год и длительных также до 4 в год.

Увеличение количества получаемых посылок или передач и бандеролей до 6 в год.

Смягчение условий содержания в колонии особого режима предполагает:

Повышение лимита расхода имеющихся на лицевом счету денежных средств на покупку продуктов питания и товаров первой необходимости до 7800 ₽ в месяц.

Увеличение количества краткосрочных свиданий до 3 в год и длительных также до 3 в год.

Увеличение числа получаемых посылок или передач и бандеролей до 4 в год

Переход на облегчённый режим в колонии может КОСВЕННО поспособствовать принятию судебного решения об изменении вида исправительного учреждения для осужденного или УДО.

Взаимосвязь с решением суда об изменении вида исправительного учреждения

Статья 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предполагает возможность изменения вида исправительного учреждения для осужденного в случае его хорошего поведения, добросовестного отношения к учёбе и труду на протяжении всего срока отбывания наказания, а также искреннего раскаяния в совершённом преступлении и частичного либо полного возмещения причинённого ущерба пострадавшему.

Чтобы перевестись из колонии строгого режима в колонию общего режима или из колонии общего режима в колонию-поселение, заключённый или его законный представитель (адвокат) должен через администрацию текущего исправительного учреждения подать ходатайство в суд (ст. 81 УИК РФ).

Администрация обязана приложить к ходатайству характеристики на заключённого и передать этот пакет документов в суд в течение 10 дней.

Согласно пункту «в» в ред. Федерального закона № 161-ФЗ от 08.12.2003, при наличии положительных характеристик и по отбытии в облегчённых условиях содержания не менее 1/4 срока наказания осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение.

Влияние на решение суда об УДО

Весь перечень факторов, оказывающих влияние на вынесение положительного решения суда об условно-досрочном освобождении осужденного, закреплён в ч. 4.1 ст. 79 УИК РФ. В качестве одного из критериев, способствующих УДО, в официальном документе приводится отбывание наказание в облегчённых условиях содержания.