Срок давности нарушения по статье 12.8 и возможность рассмотрения дела.

• г. Тверь

Административное нарушение по 12.8 статье совершено 15.01.2021 года. После какого срока наступит срок давности и дело не будет рассматриваться.

Ответы на вопрос (18):

Добрый день. Срок давности 12 месяцев. Не надейтесь на него, поверьте. Думайте как выиграть суд. ищите нарушения при составлении материала, соблюдение всех процедур. Выстраивайте линию защиты.

Спросить
Пожаловаться

Не так. Суд может вынести Постановление о прекращении в связи с исчисление срока давности.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Спросить
Пожаловаться

Александр, по такой категории дел срок давности соствляет 1 год, так что лишат, не переживайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Срок давности один год, считать с момента нарушения.

Спросить
Пожаловаться

После 15.01.2022 года наступит срок давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По статье 12.8 постановление не может быть вынесено в течении года со дня совершения административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Срок давности по данной статье составляет 1 год.

То есть, если с даты возбуждения дела в течении года (до 15.01.2022 г.) не будет вынесено постановление, то дела прекращается за истечением срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Я неправильно задал вопрос. Правильным будет-через какое время должен быть проведён суд. Будет ли после истеченичения трёх месяцев невозможно принятия решения о наказании.

Спросить
Пожаловаться

Если материалы дела поступили в суд то и через четыре месяца рассмотрят. Три месяца это срок за который материалы должны в суд поступить.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! На мой вопрос ответы разные. Закон то один. Меня интересует статья 4.5. Там написано, что для постановления 2 месяца. Для мирового судьи три месяца. Так вот вопрос-нарушение 15.01.2021, на составление постановление в ГИБДД вызов на 09.04 2021. это правомерно? И все-таки по истечении трёх месяцев может ли быть принято решение о лишении прав?

Спросить
Пожаловаться

Я Вам ответил. Вас лишат права управления транспортными средствами и оштрафуют на 30000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Основной срок - это срок давности. По статье 12.8 он составляет 1 год. То есть к ответственности вас могут привлечь не позднее чем до истечения 1 года после дня совершения нарушения. Именно истечение этого срока влечет прекращение дела.

Нарушение иных сроков (например, срока направления материалов в суд) не повлечет освобождение от наказания или отмену вынесенного постановления (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях")

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не так там написано. Гос.органы привлекают к ответственности в течение 2 месяцев, суд - в течение трёх. По нарушениям в области дорожного движения, по ст.12.8 КоАП РФ - в течение одного года. Рассмотрение дела и может состояться в этот период, хоть через 10 месяцев.

А дело в любом случае будет рассмотрено. Просто, если истек срок привлечения к ответственности, то выносится постановление о прекращении производства по делу.

Спросить
Пожаловаться

Мне наконец-то отвечают адекватные люди, и почти все ответы понятны. Правда речь идет не обо мне. Теперь следующее-14. 01.2021 в Москве инспектора ДПС мой сын был отправлен на проверку по опьянения НАР. веществами, потом непонятно почему его, отвезли обратно к машине. Т. Е. Машину на штрафстоянку не определили. Он продолжил движение и через 15-иь часов его задержали уже в другом городе там он физически не смог сдать мочу, кровь не брали. Поставили отказ. Итог понятен. Но вопрос-штраф будет один или два, по 30-ть? И лишению прав как будет со сроком. Во втором случае кстати машину поставили на штрафстоянку, сообщили нам.

Спросить
Пожаловаться

В административном кодексе два срока будут складываться один к другому. Один срок закончится, второй начнется. И штраф будут разные. У вас два разных нарушения, два разных состава, два разных события и постановления о привлечении будут разные.

Спросить
Пожаловаться

Поставили отказ

Если второй случай оформили как отказ от медосвидетельствования, это будет уже не ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Административное нарушение и статьи одинаковые. 12.8 часть 1

Спросить
Пожаловаться

Без разницы. События разные. Составы разные. Дата, место и время разные. Вы в первом сообщении указали 12.8, далее пишите что поставили отказ. Отказ это 12.26

Спросить
Пожаловаться

В течении какого срока судья должен рассмотреть дело об административном нарушении после поступления дела в суд статья 12.26 часть 1. Не могу присутствовать на заседании так, как лежу, в больнице. Есть ли какие-то сроки давности или порядок рассмотрения дела. Спасибо!

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

У меня в рамках уголовного дела по статья 159 часть 3 УК РФ потерпевшие также следователем признанны гражднаскими истцами. Уголовное дело будет рассматриваться в суде апреле 2012 г. Преступление, в котором обвиняют, совершено в 2005 году. Скажите, пожалуйста, сроки давности применимы по гражданским искам в данном случае? Ведь срок давности 3 года по гражданским искам и он уже прошел. Понятно, что дело будет рассматриваться по ст. мошеничество, но как быть с гражданскими исками? Спасибо заранее за ответ.

Скажите пожалуйста в течение какого срока после совершения нарушения по статья 12.27 часть 2 КоАП (оставление места ДТП) нарушитель может быть наказан? Что будет, если вина подозреваемого доказана, после того как срок давности привлечения к административной ответственности прошёл?

Административное нарушение по статье 12.26 совершено 7 января, а первое судебное заседание назначено на июнь. Какова давность привлечения к административной ответственности в данном случае? Разве суд не должен прекратить производство по делу с истекшим сроком давности?

Какой срок давности привлечения к административной ответственности по статья 12.8 часть 3 коап рф? Нарушение было совершенно в мая 2014 года.

У меня условный срок 2 года по статье 228. ч.2

Во время условного срока я нарушил по административной статье (пьяным на улице задержали и выписали штраф в размере 500 рублей в 2015 году), на втором нарушении я не явился один раз на отметку в УИИ после чего у меня был суд на продление условного срока на 1 месяц в 2016 году, после чего мне сказали если будет третье нарушение мне условный срок заменят на реальный, я нарушил третий раз по статье КоАП РФ, Статья 20.1, могут ли мне продлить условный срок еще раз? чего ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек сидит в тюрьме и ему осталось 4 месяца до конца срока, пришло на него дело по статья 158 часть 2,совершено это было в 2011 году. Какой срок давности у этого дела и ему предлагают явку с повинной... если напишет то каков срок будет добавлен?

В данной статье на сайте http://advokat15827.9111.ru/viewarticle/60938/ рассматривалось дело об административной ответственности по ст 12.26 где после нарушения порядка подсудности судья отменил производство по данному делу в связи с истечением срока давности. ВОПРОС: - согласно статье 4.5 КоАП срок привлечения по данной статье 1 год со дня совершения административного правонарушения, почему суд не передал материалы дела в другой участок? Заранее благодарю?

Так какой же срок рассмотрения дела по 12.8 КоАП, в ст. 4.5. Давность привлечения к административной ответственности срок установлен в 1 год, а в статье 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении срок указан в 2 месяца (при подаче ходатайств 3 месяца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение