Налогообложение при продаже квартиры для гражданина с РВП с владением меньше 3 лет

• г. Псков

Должен ли гражданин с РВП при продаже своей квартиры, владею меньше 3 лет, платить налог 13%?Я продаю в этом городе и на эту же сумму приобретаю квартиру в другом городе? С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если гражданин прожил в РФ в год продажи квартиры 183 дня, то он -резидент РФ по уплате налогов и может при подаче декларации по форме №3НДФЛ заявить право на имущественный вычет на сумму 1000000руб. (с превышения НДФЛ составит 13%) или просить произвести зачёт затрат на покупку квартиры при её продаже. Резидент также имеетправо на вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму покупки, но не свыше 2000000руб. Оба вычета за один год взаимозачитываются. Если продавец нерезидент по уплате налогов, то права на вычет не имеет и с полученной от продажи квартиры суммы платит 30% НДФЛ(ст.224 НК РФ).