Кто отвечает за возврат займа и как это отразится на доходах семьи?

• г. Иркутск

Очень важно ваше мнение. Договор займа оформлен на 1 человека, (жену), обеспечением данного займа является залог, сам залог ипотека в силу закона оформлен на двоих мужа и жену. Сейчас по суду взыскиваем займ, (обращать взыскание на предмет залога пока не хотим, получается, деньги взыскиваем с жены, а по имуществу отвечают оба. Вопрос такой, исполнительное производство по займу будет оформлено только на жену? Просто офиц. Доход имеет только муж и важно понимать списание средств будет только по жене или с мужа тоже.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку данный долг не признан общим долгом супругов, а муж не является созаемщиком, то ответчиком в данном случае будет сторона по договору (жена) и она будет отвечать на стадии взыскания только своими денежными средствами и своей долей в супружеском имуществе.