Последствия курения электронных сигарет в школе - составление протокола и возможные последствия.

• г. Екатеринбург

Мы с одноклассниками в кабинете курили электронные сигареты, учителя учуяли запах, нажаловались директору, на нас составили протокол в пдн, что нам грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена!

Согласно ч.4 ст. 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность

Для вас будут последствия в виде постановки на учет в ПДН как лиц, совершивших общественно опасное деяние, содержащее признаки административного правонарушения, но до достижения возраста, с которого возможна ответственность за него (16 лет, ст.2.3 КоАП РФ).

С 28 января 2021 г вступили в силу изменения в статье 6.24 КоАП РФ, по которой нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.