После четырех лет борьбы за пенсию - как вернуть удержанное?

• г. Симферополь

Я – 1956 года рождения, по достижении 60-го возраста, в 2016-м году обратился в ПФ Российской Федерации в Нахимовском районе г.Севастополь с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. В январе 2017 г. получил отказ, т.к. не хватило 0,65 балла ИПК. Трудовая книжка была утеряна последним работодателем в 1992 году. Частично стаж восстановил. Обращался в суд с несогласием в отказе. К рассмотрению не принимали. Искал архивы организации, где работал. Все безуспешно. Снова обращался в суд, с заявлением о признании фактов имеющих юр. Значение, на основании имеющихся документов – дипломов, справок о плавании и т.д. Приняли к рассмотрению, но тянули более полугода. Наконец, вынесли положительное решение. Признали, что я работал пять лет в одной Арктической экспедиции.

Снова обратился в ПФ РФ Севастополя, назначили страховую пенсию, минимум, 7378 р. Начали платить с февраля 2021. По иронии судьбы – как раз в день моего 65-летия. Спрашиваю, а как с пенсией за все эти четыре года, с 2016 по 2021, в течении которых я тут у вас клянчу и доказываю? Я заработал эту пенсию в СССР в 80-ых. Коль скоро выяснилось, что я работал - будьте любезны, вернуть удержанное. Ответ – нет, вам был отказ в 2017. Это опять игры в наперстки с ПФ РФ.

Вопрос – что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Через суд можно получить, засчитать в стаж, не проблема.