Как рассчитываются алименты для безработных - средняя зарплата или прожиточный уровень?

• г. Самара

Гражданин стоит на бирже труда, пособия уже не выплачивают. Должник от своего имени платил сколько мог. Судебный пристав посчитал задолженность по средней зарплате по России, правомерны ли его действия. Ведь если гражданин официально в поиске работы, алименты не должны рассчитываться по средней ЗП. Можно ли их рассчитать по прожиточному уровню?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можно, в данном случае вы должны обжаловать решение суда или судебный приказ с приложением документов подтверждающих основания на которые вы ссылаетесь. Если срок обжалования пропущен попробовать его восстановить. Если уважительных причин для восстановления у вас нет попробуйте обратиться к судебному приставу с пакетом этих документов.

В силу ст. 102 фз об исполнительном производстве Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Есть два типа алиментов:

1. В твердой денежной форме (сумме).

2. В зависимости от числа детей (не менее 50% от заработной платы и иного дохода)

Самостоятельно пристав не может уменьшать или увеличивать суммы. Данные действия можно обжаловать.

Однако как пишут на сайте ФССП:

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) размер задолженности

по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением

об уплате алиментов.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В случае неясности положений исполнительного документа, способа

и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа

и порядка его исполнения (ч. 1 ст. 32 Закона).

1. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым

на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Пример расчета:

Д х Р = Σ,

где:

Д – значение ежемесячного дохода лица, обязанного к выплате алиментов,

с вычетом налога на доходы физических лиц;

Р – размер удерживаемых алиментов в долях к заработку и иному доходу должника (1/6, 1/4, 1/3, 1/2);

Σ – сумма ежемесячных алиментов.

2. Если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или

не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц

в размере 13 % не подлежит удержанию (т.е. не вычитается), поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Актуальная информация о размере средней заработной платы может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

Пример расчета:

С х Р = Σ,

где:

С – размер средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности;

Р – размер удерживаемых алиментов в долях к заработку и иному доходу должника (1/6, 1/4, 1/3, 1/2);

Σ – сумма ежемесячных алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав рассчитал задолженность за полгода по средней зарплате по России и предоставил нам постановление. После этого должник предоставил справку с места работы за эти полгода, и судебный пристав пересчитал задолженность по алиментам по зарплате за эти же полгода. Правомерны ли дейстия судебного пристава?

Бывший муж зарегистрирован на бирже труда с 2008 г. и с пособия по безработице выплачивает алименты. Его пособие где то 850 руб. Алименты платит по решению суда, судебный пристав дело на него прекратил, т.к. Б.М. встал на биржу и деньги ребенку перичисляет. Но пособие на бирже платят 6 месяцев, а потом 6 месяцев не платят. Соответственно я не получаю алиментов. Затем он снова регистрируется на бирже и 6 мес. платит, а 6 мес. нет. Т.к. у Б.М. практически постоянная регистрация на бирже, то с биржи приставу не присылают сообщений что он не платит алиментов, а при наступлении нового платежного периода высчитывают задолженность 1/4 от пособия в месяц. Я прошу пристава расчитать задолженность за эти периоды исходя из среднего зароботка по России, но он отказывается. Причины:-1.дело закрыто, 2. на запрос о задолженности с биржи приходит ответ, что все выплачено, а запрос о том когда муж стоял на бирже и не получал пособие пристав написать не может. 3.Сложно считать задолженность. 4.-Я в суде проиграю дело, т.к. Б.М. зарегистрированный безработный.

Могу ли я выиграть дело? Могу ли я сама все расчитать и подать иск в суд или как мне повлиять на пристава, что бы мне расчитали задолженность. Я уже писала жалобу его начальнику, но просто не получила ответа.

Была у судебных приставов. Алименты выплачиваться должны с июля 2017 по суду 1/6 часть. Начал выплачивать с января 2018. он официально работает и судебный пристав не даёт справку о зарплате? Не даёт постановление о расчёте задолженности. Писала письмо на работу чтоб дали справку на пособие, справку сколько он получает. Скажите пожалуется с работы придет его доход? И куда обращаться если судебный пристав не хочет работать и алименты выпрашивать? Для чего нужны судебные приставы если я сама должна бегать и спрашивать сколько получает и почему платит по разному?

Если должник по алиментам не платил 5 месяцев, алименты у него долг пристав, как должна рассчитать? По средней зп про России? Или, если работал это время, но не платил просто так, то по его зарплате?

Мой муж платит алименты, 6 месяцев он не был официально устроен на работу, но подрабатывал в одной фирме. Судебный пристав посчитал, что он должен платить алименты в размере 1/4 от средней заработной платы по России. Если мужу дадут справку о его зарплате, в праве ли он обратиться на пересмотр суммы алиментов?

Мой муж платит Клименту по исполнительному листу. На предыдущей работе алименты удерживали с зп и переводили бывшей жене. Муж уволился с работы и встал на биржу труда, сообщив об этом судебным приставам (отвез им справку что стою на бирже труда). Но судебные приставы уже 3 месяца не присылают на биржу труда постановление на удержания алиментов с пособия по безработице. На бирже труда сказали самому не переводить т.к. после прихода исполнительного листа они все равно бы удержали алименты. Подскажите что делать. Ждать пока придёт исполнительный лист на биржу труда или платить самому? И будет ли муж считаться злостным неплательщиком ведь он уже 3 месяца не платит алименты?

Какой процент от зарплаты имеют право снимать судебные пристафы за штрафы если у меня 2 несовершеннолетних детей детей. Замужем. Муж платит алименты бывшей супруге 10000, что составляет половину его з\п (он официально стоит на бирже труда, его пособие 900 р\мес)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Если должник по Судебному приказу о взыскании алиментов ежемесячно выплачивал алименты, может ли судебный пристав-исполнитель пересчитать суммы уплачиваемых алиментов исходя из средней зарплаты по России, не запросив подтверждение доходов с места работы должника (место работы известно)?

2. При расчете алиментов со средней заработной платы по России должны ли учитывать НДФЛ?

Бывший муж стоит на бирже труда, выплачивает алименты дочери со своего пособия-230 руб. вот уже год. Скажите, пожалуйста, есть ли какая то минимальная сумма по алиментам или их размер как то привязан к прожиточному минимуму? Спасибо.

После сокращения на работе мне должны выплачивать средний 6 месяцев. Я встала на биржу труда. На бирже предлагают работу которая мне не подходит. Маленькая зарплата. Но на бирже говорят что после 3 отказа я не буду получать пособие. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение