ЭкоТэк подала в суд на 13-летнего ребенка за не заключенный договор на вывоз мусора - законность действий компании вопросительна.

• г. Кемерово

ЭкоТэк, которая осуществляет вывоз мусора, подала в суд на ребёнка 13 лет. Договор с оператором заключён не был? Законно ли они действуют?

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 37 Гражданская процессуальная дееспособность (действующая редакция)

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или вовремя его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего вы решили что оформив недвижимость на ребёнка, ничего не будете за неё оплачивать? Требование ЗАКОННОЕ! ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, задолженность взыщут с законного представителя несовершеннолетнего.

Ссылка на нормы права: ст. 30, 154, 155 ЖК РФ, ст. 37, 41 ГПК РФ.