Могу ли я вернуться на работу, с которой уволилась по собственному желанию во время беременности, если сейчас мне нужно заботиться о маленьком ребёнке?

• г. Москва

Я уволилась из организации «по собственному желанию», на тот момент я была беременев, руководитель был в курсе, после чего меня попросили написать заявление. Сейчас моему ребёнку 7 мес, меня бросил муж, алименты не платит, устроиться я на работу не могу, не берут с маленьким ребёнком. Могу ли я восстановиться на работу, с которой меня уволили в положении?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, срок обращения в суд с иском об оспаривании увольнения месяц после получения на руки трудовой книжки или приказа об увольнении...

Если Вы ушли по собственному желанию восстановиться невозможно.

Можете, в судебном порядке, при соблюдении следующих условий: а) увольнение было вынужденным, и у Вас к тому имеются доказательства; б) Вы не пропустили срок давности на обращение в суд (1 месяц со дня увольнения - статья 392 ТК РФ), либо если пропустили - имеете на руках доказательства уважительности такого пропуска. А так, обращение в районный суд в любом случае - Ваше законное право. Такие дела.