Могут ли оставить на второй год если 1 годовая двойка.

• г. Киров

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.5 ст.66 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - ФЗ "Об образовании") начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, если двойка по итогам года в выпускных классах - 4,9 и 11, то программу обучения определённого уровня не завершена. Таким образом обучение необходимо пройти заново т.е. остаться на 2-й год.

В случае "не выпускных" классов применяется п.8 ст.58 ФЗ "Об образовании". Т.е. обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно. (таким образом перевод осуществляется, однако двойку необходимо пересдать).