Кто рассматривает ходатайство о восстановлении срока по апелляционной жалобе - городской или областной суд?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, кто рассматривает ходатайство о восстановлении срока по апелляционной жалобе? ...городской суд или областной?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 112 ГПК РФ

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Следовательно, рассматривать ходатайство будет областной суд.

Удачи.

Областной суд разумеется.

Срок подачи апелляционной жалобы, областной суд посчитал со дня ознакомления с материалами дела, где было подшито постановление об административном правонарушении! А саму копию Постановления, я получила по почте, через два дня! Но суд не учёл этого! И посчитал день ознакомления с материалами дела, датой для отсчёта срока подачи апелляции и вынес определение, что я пропустила 10-и-дневный срок! А главное, то, что сегодня я снова знакомилась с материалами дела, а почтового уведомления о вручении мне этого Постановления, вообще, нет! Суд прав вынося такое определение?

Мой первый ответ неверный. Согласно Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса

Приношу извинения за неудобство.

Удачи.

Спасибо, за внимание к моему вопросу! То есть ходатайство о восстановлении срока по апелляционной жалобе, решает городской суд? ... у меня административка.

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, в описанной ситуации - супруга мужа и их дети, а также ваши совместные дети.

Удачи.