Ожидание путевки в санаторий - когда ее выдадут держателю 1-й группы инвалидности, переболевшему COVID-19?

• г. Калининград

У меня 1 группа инвалидности проболел кароновирусной пневманией дали напрвление в санотории врачи напичали сердце встал на очередь 12 марта путевка бесплатная если какие нибудь ограничение по времени то е мне до есть за какое время мне должны выдать путевку за год два или юольше.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 6.3 Закона о социальной помощи периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. [u][/u]

Вышеуказанная норма не устанавливает обязанность ежегодного предоставления санаторно-курортного лечения, что подтверждает определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 № 817-О, в котором указано, что установление хронологических границ периода предоставления мер социальной поддержки выступает необходимым элементом механизма реализации права на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, включая право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, а положения ч. 2 ст. 6.3 Закона о социальной помощиЗ, определяющие такие границы, направлены на обеспечение его эффективного функционирования. Эти положения сами по себе не регулируют порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение (как в рамках указанного периода, так и за его пределами), а потому не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан в указанном аспекте.