Есть ли у оперуполномоченных сотрудников полиции нагрудные значки и обязательно ли их наличие?

• г. Кострома

Есть ли у оперуполномоченных сотрудников полиции нагрудные значки и обязательно ли их наличие?

Ответы на вопрос (2):

Оперуполномоченные относятся к полиции. Согласно приложению номер 1 к приказу МВД РФ от 22 июля 2011 года, п. 2 Нагрудный знак является служебным нагрудным знаком МВД России, позволяющим идентифицировать сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах. Соответственно сотрудник ОУР, который несёт службу в общественных местах, охрану общественного порядка, а также находясь на суточном дежурстве в форменном обмундировании обязан носить нагрудный знак.

Здравствуйте. Есть, но носить его он будет только в определенных случаях, которые не препятствуют осуществлению оперативно разыскных мероприятий. Естественно, на гражданскую одежду знак никто не цепляет.