Контролирующий орган обязан привлечь к ответственности собственника, сдающего помещение не по назначению.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какой контролирующий орган обязан отреагировать на обращение и привлечь к административной или иной ответственности в рамках законодательства, если собственник нежилого помещение (бывшее жилое помещение) сдает в аренду данное помещение не по назначению перевода из жилого в нежилое (назначение перевода: под промышленные товары, по факту в помещении открыта пиццерия)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Нежилой объект также может иметь определенное целевое назначение, которое должны соблюдать собственники или временные владельцы. То есть если по документам предусмотрено использование в качестве магазина промышленных товаров, то данное помещение нельзя использовать в качестве пиццерии.

За указанные нарушения могут наступать следующие виды ответственности:

статьи 6.3 и 6.4 КоАП РФ предусматривают санкции за нарушение санитарно-эпидемиологических требований и правил для объектов недвижимости;

по нормам ГК РФ допускается досрочное расторжение арендного договора, если арендатор допустил существенное нарушение его условий (в том числе, произвольно изменил целевое назначение объекта);

нарушитель обязан компенсировать имущественный и моральный вред, причиненный гражданам, предприятиям или публичным образованиям.

Подробнее ➤

Обращаться нужно в органы Роспотребнадзора. Напишите обращение, в порядке, предусмотренном законом, его должны рассмотреть и принять меры.

Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.3, ст. 6.4 КоАП РФ.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа (ст.28.3 КоАП РФ).

Вы удивитесь, но ваш вопрос решается немного иначе, чем жалобы в контролирующих оргнаны. Хождение по инстанциям - тупиковый путь.

Собственник может сдавать помещение кому хочет. Однако, заставить его убрать пиццерию все таки можно.

Дело в том, что в 99% случаев у таких магазинов пристроено крыльцо. Давно или нет - не важно. Важно то, что при пристройке этого крыльца, не было получено согласие всех собственников мкд. Это так, я уверена.

Согласно позиции ВС РФ (Определение от 27 июня 2017 г. № 18-КГ-17-86) :на основании ст. 36 ЖК РФ пристройка крыльца к недилому помещению возможна только с согласия всех собственников помещений в доме, тк при возведении крыльца уменьшается часть общедомового имущества, а именно земельного участка.

Поэтому, что я рекомендую в таких случаях своим клиентам.

Мы пишем заявление собственнику помещения о том, что в вашем помещении имеется крыльцо, на пристройку которого мы согласия не давали. Просим, снести в такой то срок крыльцо. Подписи жителей. Не обязательно всех. Подписать может даже один человек.

После этого дублируете это заявление в администрацию, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и прокуратуру. Так же описываете, что имеется крыльцо, на устройство которого вы согласия не давали. Просите провести проверку по данному факту нарушения прав собственников.

После таких обращений собственник нежилого помещения становится очень договорспособным. И вы ставите ему свои условия.

Это лучший ответ

Если при переводе из жилого помещения в нежилое ст 23 ЖК РФ было определено, что нежилое помещение должно быть использовано под магазин промышленных товаров, то имеет место не целевое использование нежилого помещения. Лицо, использующее это нежилое помещение должно на основании

Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 04.02.2021) "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" (вместе с "Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений") подать в Роспортребнадзор уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности Если вместо магазина промышленных товаров открыта пиццерия, не подал такое уведомление. Если бы предприниматель подал бы уведомление в Роспотребнадзо об открытии пиццеррии, когда помещение должно быть использовано под магазин промышленных товаров, то Роспотребнадзор запретил бы использование помещения под пицеррию.

Поэтому вам в первую очередь нужно обратиться в Роспортребнадзор, чтобы предпринимателя привлекли к ответственности по ст 19.7.5-1 КоАПРФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.02.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.03.2021)

КоАП РФ Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

(введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Что касается собственника помещения, то Жилищная инспекция может оштрафовать собственника помещения за нарушения порядка перевода жилого помещения в нежилое (ст. 7.22 КоАП РФ, письмо Минрегиона России от 14 октября 2008 г. № 26084-СК/14, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 августа 2012 г. № 19 АП-3505/12). Использование помещения вместо магазина промтоваров под пицеррию является нарушением порядка перевода жилого помещения в нежилое Поэтому обратитесь еще и в Жилищную инспекцию.

Светлана!

Я понимаю Ваши эмоции.

С этим вопросов рекомендую Вам обратиться в Администрацию Вашего района и в Государственную жилищную инспекцию, которые уполномочены проверить законность и обоснованность перевода жилого помещения в нежилое, соответствие этого перевода нормам ст.23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение ЖК РФ, договор аренды указанных помещений и изменение вида деятельности.

При этом, в качестве справки:

Изменение вида деятельности по ОКВЭД (пиццерия вместо промтоваров) имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них. Указание в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может расцениваться как ограничение права коммерческой организации (ее обособленных подразделений) заниматься иными видами деятельности. Также не имеет значения, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности.

Следовательно, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности и не свидетельствует о получении ею необоснованной налоговой выгоды.

https://www.garant.ru/news/1290346/

Удачи Вам!