Повлияет ли факт, что жена была на иждевении мужа?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста: в случае заключения брачного договора и указания в нём на то, что квартира, приобретенная в период брака является только личной собственностью мужа, в вслучае смерти мужа, достанется ли по наследству квартира жене, или другим наследникам умершего супруга? Повлияет ли факт, что жена была на иждевении мужа?

Заранее благодарна,

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Наличие такого брачного контракта означает, что супруга не имеет права на супружескую долю(1/2 долю) в квартире ни при жизни мужа, ни после его смерти. При наследовании по закону жена(если брак до смерти мужа не был расторгнут) наследует наравне с остальными наследниками первой очереди(дети, родители, иждивенцы наследодателя)-ст.1142, ст.1148 ГК РФ. Если же муж завещает квартиру, не включив в завещание жену, то жена сможет оспорить завещание частично, если к моменту открытия наследства достигнет 55 лет или будет иметь инвалидность любой группы в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). В таком случае жена вправе претендовать на половину той доли, которую жена имела бы при наследовании по закону, если бы завещания не было. Если же брак супругов будет расторгнут при жизни мужа, но бывшая жена будет нетрудоспособной иждивенкой бывшего мужа, состоявшей на иждивении не менее года до смерти бывшего мужа, то она в этом случае будет наследницей-иждивенкой бывшего мужа наряду с наследниками первой очереди в равных долях(ст.1148 ГК РФ).

Согласно такому договору квартира станет личной собственностью супруга. В отсутствие завещания в случае смерти супруга квартира будет наследоваться наследниками первой очереди: родителями, детьми и супругом умершего в равных долях (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,