Как обезопасить свои пенсионные накопления в случае банкротства негосударственного фонда?

• г. Санкт-Петербург

Мне еще долго до пенсии, но интересует такой вопрос. В течении трудовых 10-20-30 лет работодатель должен перечислять на мой счет определенные деньги, для будущей пенсии. Эти деньги я могу либо вложить в пенсионный фонд, либо перевести в негосударственный фонд. Я правильно понимаю?

Но, например вклады даже в негосударственный банках застрахована от банкротства банка. Что будет с моими деньгами если негосударственный фонд разориться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ "О негосударственных страховых фондах" в целях обеспечения обязательств негосударственные пенсионные фонды создают пенсионные резервы, которые будут направлены на выплату пенсий в случае ликвидации фонда